Archivo diario: 10 enero, 2019


XIV COPA INTERNACIONAL CIUDAD DE LA CORUÑA 2019 RANKIMG RG3

LUGAR: Coliseum A Coruña, Rua Fco Perez Carballo, 2, 15008 Coruña  https:goo.gl/maps/5C8SSdRhHVr

HORARIOS:

Viernes 8 febrero Fin de plazo de inscripción y pago de cuotas

Senior, junior, cadete:15€

Master, infantil, alevín: 10€

Hapkido: Gratis

Viernes 15 Febrero Pesaje en las sedes oficiales (comprobar circular)

Sábado 16 Febrero

Reunión arbitral 08:30

Jornada de mañana 09:00 a 14:00

Jornada de tarde 15:00 a 20:00

Los horarios pueden sufrir modificaciones

Circular:

XIV COPA INTERNACIONAL CIDADE DA CORUÑA DE TAEKWONDO E HAPKIDO


CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO 2018

EL SUH SPORT SUBCAMPEÓN GALLEGO ABSOLUTO.

Gran campeonato del club, que se alzó con el subcampeonato en la categoría Absoluta Femenina.

Alma Pérez, con una trayectoria envidiable y un año donde todo lo que colecciona son medallas, consigue la medalla de oro, a pesar de haber cumplido los 17 años el día anterior. Alma brilló en la categoría reina, donde eliminó en el primer combate a la deportista de Moaña por diferencia de 20 puntos, para encontrarse en la final con Alba Vidal, campeona de España, representante de la selección española en el último mundial y un currículum que nada tiene que envidiar al de Alma, pero no se achicó y la eliminó por un contundente 11-19. Alma sigue demostrando que es una de las mejores deportistas gallegas ahora mismo.


Alba Caamaño, tras su larga recuperación y sin tiempo de adaptación al combate, elimina en primera ronda a la deportista del Ozono con una gran diferencia 21/12 para ser derrotada en la final contra María González por la mínima, tan solo un punto la separaron de su ansiado oro, sin duda Alba va por el buen camino y nos Dadra mucha alegrías en el tapiz.


Aitana López eliminó Mónica del Natural con una amplia diferencia en semifinales, para caer ante Sofía, también del Natural, la cual cuenta con múltiples medallas nacionales, sin ir más lejos un bronce en el último nacional absoluto y la cual supera en 5 años de edad a Aitana. A pesar de todo, solo fue capaz de derribarla en el punto de oro, ya que el combate fue muy igualado.


Javier Torrado, también consiguió la medalla de plata, eliminando en semifinales a Miguel Martínez, deportista 8 años mayor que él y quedándose a las puertas del oro contra Diego, un combate más que habitual para Javi, ya que ha sido la final de los últimos campeonatos gallegos en ese peso y que esta vez, la suerte cayó del lado De Diego.
Por parte de Antia Gonzalez cae contra Uxia Lopez en su primer campeonato senior, buen combate sin duda.


Por su parte Alejandro Costado no supero su primer combate que también era su primer Absoluto pero con buen sabor de boca.

Subcampeones Senior, volvemos a subir al podium.


CAMPEONATO DE EUROPA DE CLUBES 2018

CAMPEONATO DE EUROPA DE CLUBES  06/12/2018

Alma Perez Parrado          Medalla de oro

Alejandro Costado Lima    Medalla de plata

Aitana Lopez Alvariñas      Medalla de bronce 

CLUB SUH SPORT Segundos por equipos Junior Femenino